Кто выигрывал большой шлем по теннису у мужчин за всю историю

Большой шлем, или Гранд Слэм, в мире тенниса считается самым престижным достижением для любого игрока. Это название получило турниры в Австралии, Франции, Великобритании и США, которые являются четырьмя самыми престижными и долгожданными событиями в календаре теннисных соревнований каждого года.

С 1877 года, когда проходил первый турнир в Великобритании (Уимблдон), история тенниса у мужчин была увековечена великими игроками, которые смогли завоевать этот недостижимый для многих трофей. Но только немногим удалось достичь поистине славящего и пугающего достижения — выиграть все четыре Гранд Слэма в одном году.

Еще в 1933 году Американский теннисист Дон Бадж сумел завоевать все четыре Гранд Слэма в одном сезоне, став первым человеком, который добился такого невероятного успеха. Он показал всем игрокам своего поколения и будущим поколениям, что такое возможно. Последний раз этому подвигу удалось повторить лишь в 1962 году Роджеру Федереру из Швейцарии.

Однако, выиграть Гранд Слэм всего дважды и стать не только легендой, но и одним из самых успешных теннисистов в истории, удалось нескольким игрокам. Такие личности как Род Лэйвер, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович стали образцом непревзойденности и безупречности на корте, оставив след в истории тенниса.

История победителей мужского большого шлема в теннисе

С момента создания большого шлема по теннису для мужчин в начале XX века, соревнования превратились в одни из наиболее престижных турниров в мире спорта. История победителей шлема за последние десятилетия отражает выдающуюся игровую мастерство и жестокую конкуренцию.

Самый успешный теннисист в истории большого шлема у мужчин – Роджер Федерер. Швейцарец выиграл 20 титулов большого шлема, преодолевая рекордные высоты. Он выиграл каждый из четырех турниров большого шлема (Открытый чемпионат Австралии, Ролан Гаррос, Уимблдон и Открытый чемпионат США) по пять раз.

ТурнирРоджер Федерер (количество побед)
Открытый чемпионат Австралии5
Ролан Гаррос1
Уимблдон8
Открытый чемпионат США5

Другие теннисисты, которые отличились на большом шлеме, включают Рафаэля Надаля, Новака Джоковича, Бьорна Борга и Пита Сэмпраса. Надаль выиграл 20 титулов, Джокович — 18, Борг — 11, а Сэмпрас — 14. Вместе эти игроки составляют «Великую четверку» с самыми большими достижениями в теннисе.

Однако, большой шлем не всегда был делом известных и узнаваемых теннисистов. В прошлом знаменитые победители, такие как Род Лэйвер и Дон Бадж, остаются незабываемыми легендами тенниса. Лэйвер стал первым и единственным игроком, выигравшим большой шлем два раза, а Бадж удерживает рекорд побед семи раз.

История победителей мужского большого шлема в теннисе обогащена революционными моментами и великими игроками, которые оставили неизгладимый след в истории спорта.

Первые победители большого шлема

Первый турнир большого шлема у мужчин состоялся в 1877 году. В том году в соревнованиях приняли участие всего 22 игрока. Первым победителем считается Спенсер Горе, представляющий Великобританию. Он выиграл первый турнир Уимблдона, который впоследствии стал одним из четырех турниров большого шлема.

Первый раз Кубок Франции в Красном кирпиче, также известный как Открытый чемпионат Франции, был вручен Максу Декугису в 1891 году. Он стал первым победителем в истории Открытого чемпионата.

В Нью-Йорке, в США, первый турнир Уимблдона, который позже стал известен как Открытый чемпионат США, был проведен в 1881 году. Ричард Сирс стал первым победителем турнира, одержав победу в одиночном разряде.

Прежние победители иудского большого шлема

Еще одним иудским членом клуба победителей большого шлема является Рафаэль Надаль. Испанец выиграл 20 титулов в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции, что является рекордом среди всех игроков в истории. Он также семь раз побеждал на Открытом чемпионате США, четыре раза на Открытом чемпионате Австралии и два раза на Уимблдоне.

Третьим иудским игроком, который забрал множество титулов большого шлема, является Новак Джокович. Сербский теннисист выиграл 20 титулов, включая девять побед на Австралийском открытом чемпионате, пять побед на Уимблдоне, три победы на Открытом чемпионате США и три победы на Открытом чемпионате Франции.

Таким образом, эти три теннисиста — Федерер, Надаль и Джокович — остаются самыми успешными иудскими победителями большого шлема в истории. Они продемонстрировали выдающуюся технику, физическую выносливость и ментальную силу, чтобы достичь таких вершин в своей карьере.

Доминирование Навратиловой и Граф

Мартина Навратилова считается одной из самых успешных теннисисток в истории. В своей карьере она выиграла 18 титулов большого шлема: 9 раз побеждала на Уимблдоне, 4 раза на Australian Open, 3 раза на US Open и 2 раза на Roland Garros. Ее лидерские качества и сильный характер позволили ей удерживать лидирующие позиции в мировом теннисе в течение многих лет. Такое доминирование на корте практически невозможно повторить.

Стефи Граф, известная как «Золотая девочка» тенниса, также добилась невероятных результатов. Она выиграла 22 титула большого шлема: 7 раз побеждала на Уимблдоне, 6 раз на Roland Garros, 5 раз на US Open и 4 раза на Australian Open. Граф отличалась мощной игрой и невероятным товарисческим духом. Большую часть своей карьеры она провела в противостоянии с Навратиловой и успешно справлялась с этим сложным испытанием.

Доминирование Навратиловой и Граф в мире женского тенниса стало историческим явлением. Их достижения и победы остаются неоспоримыми и вдохновляют новое поколение теннисисток на подвиги и свершения в этом прекрасном спорте.

Моментальное преимущество Вильямс и дюжины большого шлема

В течение своей замечательной карьеры Серена Вильямс пять раз выигрывала отдельно каждый титул турнира большого шлема: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. Такой результат позволил ей войти в историю тенниса.

Вильямс одержала превосходные победы вот уже на вашу 13 больших шлемного титулах. Это означает, что у нее есть дюжина, то есть 12 побед на большом шлеме. Она выиграла Открытый чемпионат Австралии шесть раз, Уимблдон пять раз и Открытый чемпионат США шесть раз. Свою первую победу Вильямс одержала в 1999 году на Открытом чемпионате США, а последнюю в 2017 году на Открытом чемпионате Австралии.

Ее невероятные достижения и постоянный вклад в мировой теннис делают Серену Вильямс одним из самых уважаемых и знаменитых спортсменов в истории женского спорта.